Комментарии эксперта о выборах депутата Самарского сельского Совета депутатов, Рубцовского района.

Экспертная оценка

Артем Зинатуллин, историк, заместитель председателя Центра татарской культуры «Дулкын», член УИК в городе Новоалтайске, прокомментировал прошедшие 20 июня 2021 года дополнительные выборы депутата Cамарского сельского Собрания депутатов Рубцовского района Алтайского края шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 7.

«В ходе голосования, а также при подсчете голосов избирателей в помещении участковой избирательной комиссии избирательного участка № 1436 присутствовал представитель СМИ – сетевого издания «Молния», он подал 5 обращений, которые ни каким образом не обоснованы и не связаны с его статусом.
Его обращения были посвящены оформлению информационного стенда, предоставлению персональных данных членов УИК и предоставлению сметы расходов на подготовку и проведение избирательной кампании, стоит отметить, что Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве не наделяет представителя СМИ правом на получение такой информации.
Кроме того он требовал признать незаконными процедуры проведения голосования вне помещения для голосования, аргументируя это требование свои неучастием в данном процессе.
Во время подсчета от представителя СМИ поступило обращение удалить сотрудника правоохранительных органов из помещения для голосования во время подсчета голосов избирателей, хотя по законодательству РФ ограничений для присутствия сотрудника правоохранительных органах в помещении участковой избирательной комиссии при осуществлении подсчета голосов избирателей не имеется.
Все представленные обращения и действия представителя СМИ признаны участковой избирательной комиссией необоснованными их можно расценить, как вмешательство в работу избирательной комиссии и ее дискредитацию, это так же отметил назначенный Общественной палатой Алтайского края наблюдатель, который присутствовал в помещении для голосования».
Артем Зинатуллин добавил, что реальных нарушений в ходе выборов в селе Самарка допущено не было, волеизъявление избирателей установлено корректно, подготовка, оформление и проведение процедуры голосования проведены в соответствии со всеми требования соответствующих законов. Победителя выборов Софиенко Виктора, который получил больше половины голосов, можно поздравить с хорошим результатом.

Оцените новость
Поделиться с друзьями
НАБЛЮДАТЕЛЬ22