Гарик Геворгян о перспективах многодневного голосования

Экспертная оценка

«Сегодняшнее общество стремится создать вокруг себя обстановку где все проще, удобнее и комфортнее, а ковидные ограничения ускоряют этот процесс. Люди записываются на приемы к специалистам за несколько секунд, совершают покупки в удобное время в один «клик», обращения, запросы и оформление документов ушли в онлайн формат. Пришло время делать комфортнее и политическую сферу жизни людей, трехдневное голосование – абсолютно правильное решение.
Многодневное голосование уже зарекомендовало себя и получило положительный отклик у избирателей. Этот формат становится тенденцией, и не удивительно – теперь возможность для реализации избирательного права стала доступнее.
В Алтайском крае сосредоточено множество предприятий с непрерывным технологическим циклом производства. Зачастую работники таких предприятий лишены возможности проголосовать из-за того, что в день голосования выпадает их рабочая смена. Трёхдневное голосование позволит всем работникам проголосовать.
На сегодняшний день большое количество пенсионеров проживают на дачах весь сезон. И теперь им не обязательно приезжать в воскресенье в самый пик работы избирательного участка, а можно оставить свой голос в пятницу, когда большинство избирателей еще на работе либо в ВУЗах. В период и пандемии, разведение потока избирателей на три дня крайне важно.
Избиратели будут получать больше одного бюллетеня, что значительно увеличивает нагрузку на членов избирательной комиссии. Не смотря на увеличение требований к хранению избирательных бюллетеней — работа с этими бюллетенями в течение трёх дней упрощается, уменьшается пиковая нагрузка на избирательных участках и на членов УИКов.
Можно сказать, что многодневное голосование – начало нового этапа в организации голосования, который останется с нами и на последующих выборах».

Оцените новость
Поделиться с друзьями
НАБЛЮДАТЕЛЬ22