Власть должна формироваться на местах в конкурентной борьбе! Геннадий Шейда о выборах в Тальменском районе

Экспертная оценка

Геннадий Шейда, член Общественной палаты Алтайского края, политолог, прокомментировал предстоящие дополнительные выборы депутата Кашкарагаихинского сельсовета Тальменского района.

«За 7 недель до выборов в Государственную Думу РФ и Алтайское краевое Законодательное Собрание у организаторов выборного процесса, партий и общественных наблюдателей есть возможность проверить свою готовность на примере выборов в местные органы власти. Считаю, что выборы в органы местного самоуправления не менее важны: без развитого самоуправления, без вовлечения граждан в дела местного сообщества невозможно развитие территорий и благополучие его жителей. И не случайно, что даже в маленькие сельсоветы, к тому же и на довыборах, явка, порой, доходит до 50% — такая же как на прошлых федеральных выборах в Гусдуму.

В этом плане интересны предстоящие довыборы в депутаты Кашкарагаихинского сельсовета Тальменского района, которые состоятся уже в это воскресенье. На примере этого сельского округа видно, что как еще слабы региональные отделения партий: даже не все парламентские партии смогли выдвинуть своих кандидатов. А между тем, политическая история этого села уникальна! Именно в Кашкарагаихе был избран один из двух самых первых депутатов I Государственной Думы России 1906 года от Алтая! Это был крестьянин по фамилии- Григорий Ильин. Именно ему на собрании Барнаульского уезда в Тальменке, избиратели ставили такие важные для того времени задачи, как: создание сельскохозяйственных школ, развитие образования крестьян, решение сложных земельных вопросов и взаимодействия с чиновниками. Тогда же в качестве наказа поступило предложение о создании в Барнауле сельскохозяйственного института.

Почему об этом важно помнить и сейчас? Депутаты, если они не оторваны от нужд людей, должны ставить и добиваться решения жизненно важных вопросов! А граждане должны быть уверены, что их голос будет услышан и учтен. И что победил тот, кто наиболее последовательно решает задачи развития. Вот почему важно не только активно участвовать в выборах, но и отстаивать их объективность, которые могут быть достигнуты только в конкурентной и честной борьбе!», — подчеркнул Геннадий Шейда.

Оцените новость
Поделиться с друзьями
НАБЛЮДАТЕЛЬ22