Общественное наблюдение стало неотъемлемой частью избирательного процесса. Алексей Чесноков о выборах в Тальменском районе.

Экспертная оценка

«На дополнительных выборах депутатов на 2 мандата было зарегистрировано 5 кандидатов, выдвинутых Тальменским местным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», Алтайским региональным отделением Политической партии ЛДПР и Тальменским районным отделением Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ».
От Общественного штаба по наблюдению за выборами в Алтайском Крае работу наблюдателя выполняла Каминская Марина.
В день голосования помещение соответствовало предъявляемым требованиям, на информационных стендах имелась необходимая информация о кандидатах, членах УИК, описание границ избирательного участка, образцы документов. Санитарная безопасность соблюдалась в течение всего дня. Участковая избирательная комиссия была обеспечена необходимым технологическим оборудованием.
В списки избирателей на избирательном участке No 1554 было включено 328 избирателей. Традиционно для избирательных участков Алтайского края проводилось досрочное голосование.
По итогам голосования жалоб и нарушений работы избирательной комиссии не выявлены, проголосовало 233 избирателя, это 71% — явка приблизилась к максимальной отметке.
Причиной высокой явки стала значительная доля проголосовавших досрочно – 127 человек, и активной работой избирательной комиссии на выезде – они посетили 32 жителя района, а в день выборов в помещение для голосования пришли 74 избирателя.
По результатам голосования абсолютный перевес получили кандидаты Тальменского местного отделения Партии «Единая Россия», альтернативные партии не получили существенной поддержки населения и конкуренции между ними не наблюдалось.
Победы кандидатов обусловлены скорее не партийной принадлежностью, а личными качествами кандидатов. Власова Лилия, победившая на голосовании, сейчас исполняет обязанности директора МКОУ «Кашкарагаихинская СОШ» Тальменского района, учитель биологии с многолетним стажем. Кроме того она имеет награды администрации района, в том числе за участие в благоустройстве села, поэтому хорошо известна избирателям. Власова Оксана, второй победитель голосования, также работает учителем английского языка в данной школе, хорошо известна местным жителям и пользуется у них заслуженным авторитетом».

Также Алексей Чесноков высоко оценил работу наблюдателей на выборах.

«Работу наблюдателя от общественного штаба наблюдения за выборами Каминской Марины можно оценить как эффективную. В целом, институт общественного наблюдения сегодня стал неотъемлемой частью избирательного процесса и важным гарантом законности и политических прав граждан».

Оцените новость
Поделиться с друзьями
НАБЛЮДАТЕЛЬ22