Валид Газиев о шансах партий на выборах в сентябре

Экспертная оценка

Газиев Валид Сайдмагомедович, председатель Правления Алтайской региональной организации Центр национальной культуры «Вайнах», член Общественного штаба по наблюдению за выборами в Алтайском крае
высказал мнение о шансах малых партий на выборах в сентябре.

«Сейчас начинается активная фаза предвыборных кампаний. Несколько партий из многочисленных показывают динамику рейтинга с которой они могут претендовать на вхождение в Государственную Думу нового созыва, так же хорошую динамику демонстрируют непарламентские партии. Шансы на успех на региональных выборах для новых партий есть.

Против новых партий работает, то что среднестатистический российский избиратель очень ценит стабильность и не отдает свой голос за партии, не имеющие гарантии оказаться в Государственной Думе. В свою очередь у другой части избирателей есть запрос на новые лица и на новые идеи. Это люди, которые впервые голосуют или уже несколько лет не голосуют, многих избирателей нужно еще очень постараться заставить прийти на выборы. Важно, через какие источники будет доходить информация до избирателя, чтобы на выборы пришли все поколения, тогда у новых партий увеличатся шансы.

Если новые партии смогут удержать рейтинг и довести избирателей до участков, то возможность пройти минимальный порог голосов на вхождение в Государственную Думу у них есть.

Важнейшие задачи на сегодня – вести мониторинг всех стадий избирательного процесса, обеспечивать соблюдение равных условий и возможностей для всех его участников. Организация постоянного наблюдения за ходом избирательной кампании в целом и отдельных ее элементов — важная часть аналитического обеспечения кампании. В избирательной кампании могут быть организованы разные виды мониторинга: мониторинг изменения электоральных предпочтений избирателей, мониторинг СМИ, мониторинг агитационно-рекламных мероприятий, юридический, финансовый и иные виды мониторинга»

Оцените новость
Поделиться с друзьями
НАБЛЮДАТЕЛЬ22