«Партийная принадлежность не определяет обязательную победу». Алексей Чесноков о выборах в Калманском районе

Наблюдения

«Выборы в Калманском районе, безусловно, были конкурентными и интересными, но какие выводы мы можем сделать по их итогам?

Активность электората весьма незначительна, если не учитывать 169 проголосовавших досрочно (немногим более 2% за 10 дней), то средняя явка колебалась от 14,16 до 24,46 %. Это достаточно низкий показатель, тем более что по ряду УИК он опускался ниже 5%.

Кандидаты слабо используют возможности предвыборной агитации, что связано, в первую очередь, с финансовыми вопросами и сравнительно невысокой мотивированностью жителей получить статус районного депутата (по сравнению с представительными органами более высокого уровня). Так, из 13 кандидатов только Денис Рифер отчитался о поступлении и расходовании 100 рублей в свой предвыборный фонд, а сама агитация не отличалась активностью.

Другим аргументом здесь выступает то, что наибольшее количество избирателей голосует за своих земляков. Например, Оксана Клабукова родилась и работает в Усть-Алейке, где за нее проголосовали 116 человек, кандидат  Алена Галькина родилась в селе Новобарнаулка, где получила 40 голосов, а 130 голосов ей отдали жители села Шилово, где она возглавляет МБОУ «Шиловская СОШ» (против менее 30 на шести остальных участках). Надежда Пикина работает учителем в селе Бураново, где и получила 101 из 174 голосов. По остальным победителям расклад аналогичный. Это приводит к выводу, что жители голосуют преимущественно за тех, кого знают лично, при этом ключевую роль играет авторитет человека и его профессии, а уже потом иные факторы. Более половины победителей – сотрудники просветительско-образовательной сферы. Интервьюирование жителей подсказало и то, что они верят в последующую поддержку депутатом преимущественно своего родного населенного пункта.

Сегодня на местных выборах партийная принадлежность не определяет обязательную победу, а иногда даже может и помешать. Так, наибольшее количество голосов привлек единственный самовыдвиженец – Денис Рифер, 1982 года рождения, генеральный директор ООО «ЛЕО» — успешного сельскохозяйственного предприятия, которое за последние  9 лет работы выросло в 6 раз по объему активов и показало в 2020 году финансовый результат более 42 миллионов рублей чистой прибыли. Безусловно, обладая известностью и личным авторитетом среди жителей района, он показал себя еще как грамотный менеджер, значительно упрочивший семейный бизнес.

К сожалению, данные выборы не привлекли представителей средств массовой информации, политических партий и общественных движений в качестве наблюдателей. Основная причина здесь в том, что все процедуры избирательного процесса отработаны и защищены от большинства злоупотреблений, а значит, личного политического и информационного капитала от присутствия на выборах будет немного. Другое дело – относительно новый Институт независимых наблюдателей показал свою высокую эффективность на муниципальных выборах, как в обеспечении законности, так и в повышении доверия населения к выборам.

По состоянию на 1 июля на территории страны учтено более 108 миллионов избирателей, и за ее пределами еще более двух миллионов  наших сограждан. Это более 96 тысяч избирательных участков. Уследить за всеми крайне затруднительно, а онлайн-наблюдение не дает необходимого контроля.

Независимый наблюдатель не направляется конкретной партией или движением, это гражданин, обладающий активным избирательным правом. Привлечение граждан повышает доверие их знакомых, они могут увидеть избирательную систему изнутри, независимы от кандидатов и органов власти. Более того, сами избирательные комиссии заинтересованы в присутствии институтов гражданского общества, потому что снижается вероятность нарушений и провокаций.

Поэтому в марте 2021 года в Алтайском крае на базе региональной Общественной палаты был создан Общественный штаб наблюдения за выборами, который организовал более 4 тысяч общественных наблюдателей. Начиная с 17 сентября они будут дежурить на 1771 участке региона, что выступит важной гарантией избирательных прав граждан».

Оцените новость
Поделиться с друзьями
НАБЛЮДАТЕЛЬ22