Оценивать, вести общественный контроль и наблюдать, как проходит голосование будут в центре общественного наблюдения за выборами в Алтайском крае.

Наблюдения

14 сентября общественным штабом по наблюдению проведена пресс-конференция и презентация центра общественного наблюдения за выборами.

Центр организован в Барнауле и будет работать в круглосуточном режиме. Его дислокацией стало помещение общественной организации «Союза Армян Алтайского края».
В помещении смонтирована стена из видеомониторов и установлены компьютеры. В режиме реального времени возможно подключиться к любому из избирательных участков Алтайского края, оборудованных видеокамерами. При необходимости запись можно перемотать. Такая возможность предусмотрена для того, чтобы решать спорные и непредвиденные ситуации, если такие произойдут во время голосования.
 


При подготовке работы центра ввели некоторые технологические новшества — созданы единые информационные платформы, на которых будут публиковаться все новости с участков. Зарегистрированные наблюдатели будут публиковать фото, видео, зафиксированные нарушения и данные о явке и копии протоколов. Любой житель региона сможет оперативно узнавать о ходе выборов в крае, что сделает избирательный процесс ещё более прозрачными.

«Можем заверить, что в каждом муниципальном районе, каждом городском округе, и даже в каждом следственном изоляторе будет свой общественный наблюдатель», — заверил Руслан Демаков, руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами.

Наблюдение за участками из центра будут осуществлять члены регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, эксперты с большим опытом практической работы. В центре также будут проходить обработка информации и обсуждения, по вопросам возникшим на избирательных участках.

Посетить центр в дни выборов могут аккредитованные в штабе представители СМИ, представители политических партий, а также кандидаты самовыдвижения. При наличии сертификата о вакцинации и свежего ПЦР-теста не откажут в возможности посмотреть на процесс и рядовым гражданам.

Кроме наблюдения и контроля за избирательными участками в центре будут рассматривать обращения о нарушениях. Наблюдатели с участков будут сообщать о нарушении в центр, где группа юристов оценит, нарушение это или нет. В случае, если нарушение выявлено, об этом проинформируют краевой избирком, для оперативного устранения ситуации, а если ситуация не будет исправлена, сообщение о нарушении поступит в правоохранительные органы.

Председатель ОПАК Юрий Шамков рассказал про соглашение о сотрудничестве с Прокуратурой Алтайского края. В порядке выполнения этого соглашения Общественная палата ведёт работу над тем, чтобы деятельность общественного штаба была усилена присутствием надзорного ведомства.

Представители штаба отметили, что по их прогнозам, основной поток избирателей ожидается в пятницу 17 сентября, а не в воскресенье 19 сентября, как думают многие. 

Оцените новость
Поделиться с друзьями
НАБЛЮДАТЕЛЬ22