«Одна из важнейших задач — борьба с ложными новостями». Светлана Анисимова в центре наблюдения за выборами.

ЦОН

Светлана Анисимова, начальник отдела Избирательной комиссии Алтайского края, посетила центр общественного наблюдения.

Во время визита она посмотрела, как центр обрабатывает заявки на нарушения зафиксированные консультантами-операторами, вместе со специалистами просмотрела запись с УИК, на который в социальных сетях поступил сигнал о нарушении.

Очень важная часть работы центра общественного наблюдения не только просматривать трансляции и записи, но так же и мониторить социальные сети на предмет информации о случаях предполагаемого нарушения избирательных прав.

Центр общественного наблюдения применяет алгоритм обработки поступающих сообщений в следующем порядке: фиксация сообщения, рассмотрение ситуации на избирательном участке юридической группой в составе одного электорального эксперта и двух юристов, в том случае, если достоверность поступившей информации подтверждается, в избирательную комиссию направляется обращение, в том случае, если избирательная комиссия не принимает мер по устранению выявленного нарушения, материалы передаются в правоохранительные органы для принятия дальнейших мер в установленном законом порядке. Это также будет включаться в итоговый доклад по результатам общественного контроля на выборах.

Оцените новость
Поделиться с друзьями
НАБЛЮДАТЕЛЬ22