Центр общественного наблюдения подвел итоги трехдневного наблюдения за выборами.

ЦОН

Сегодня прошла пресс-конференция по итогам работы центра общественного наблюдения за выборами в Алтайском крае.

Руслан Демаков, руководитель центра общественного наблюдения рассказал о том как формировался центр общественного наблюдения.

«В первую очередь центр общественного наблюдения формировали как независимый институт, мы не являемся представителями партий. Благодаря этому у нас получилось сделать выборы прозрачными и, сформировать функциональный гарант реализации избирательных прав жителей В дни выборов центр стал площадкой для диалога разных политических сил. У нас были разные представители разных политических сил, все общались и обменивались мнениями и использовали технические возможности центра, чтобы проконтролировать ход выборов на «своих» участках. Кроме того Общественной палатой были подписаны сотрудничество с политическими партиями, и в рамках соглашения предоставили партиям обученных наблюдателей, которые работали , которые все эти дни работали. Помимо политических сил Общественная палата привлекла широкую общественность. В дни выборов 19 представителей разных общественных организаций работали в центре общественного наблюдения, обеспечивая постоянный контроль за ходом голосования. Все что мы видели — мы фиксировали. Все наработанные с наблюдателями материалы мы включим в итоговой доклад, и более того мы готовы добавить в него все, что предложат наблюдатели и представители кандидатов, и ту информацию, которая оказалась не обоснованной для признания нарушений».

Алексей Чесноков, руководитель юридической группы центра общественного наблюдения, «Работа центра не имеет аналогов. Центр — стал звеном между властью и населением. Консультанты-операторы центра, представители СМИ и политических партий, трое суток наблюдали за участком, мониторили социальные сети. При разборе ситуаций специалисты центра работали в связке с наблюдателями. Если информация подтверждалась, то ее передавали в соответствующие ей органы».

Наталья Мжельская, ответственный секретарь центра общественного наблюдения, рассказала о работе по выявлению нарушений и контролю за их предотвращением.

«При получении сигнала о возможном нарушении на одном из участков, наши операторы- консультанты брали этот УИК на контроль и их постоянно мониторили все дни голосования.

Всего нами отработано 344 материала по возможным нарушениям, большую часть данных материалов собрали операторы-консультанты при мониторинге трансляций, 182 сформировано в центре операторами-консультантами, 112 проработано при мониторинге СМИ и социальных сетей, 13 материалов отработано по сообщениям кандидатов. Большая часть сведений не подтвердилась, 297 материалов оказались не подтвержденными – нарушений по ним не выявлено.

Чаще всего сообщение о нарушении не подтверждалось, так как это было заблуждение или откровенная дезинформация из социальных сетей. Мы оперативно отвечали на более резонансные публикации, свои ответы мы публиковали на своих каналах социальных сетей. Подтвержденные случаи мы передавали в избирательную комиссию города Барнаула и Алтайского края, а так же прокуратуру АК. Все случаи мы постарались классифицировать по степени нарушения: 160 обращений малозначительные (это масочный режим и не соблюдение дистанции), 17 — о размещении камер без видимости, 13 – о размещение сейфа вне камер, 2 случая передвижения по УИК ночью, но они не касались мест хранения документации, 19 подозрений на вброс – ни одной не подтвердилось, благодаря тщательному просмотру записи, 2 обращения о подвозе людей на участок, так же не подтвердились, на отсутствие шторок – все оперативно решили. Были жалобы касательно выездного государственного голосования и большинство жалоб возникали от незнания избирательного процесса. На портале независимого общественного монитоинга, не зафиксировано ни одного серьезного нарушения, что является хорошим показателем чистоты и прозрачности избирательного процесса».

Татьяна Величко, заместитель руководителя центра общественного наблюдения, рассказала о помещении в котором находиться центр общественного наблюдения.

Напомним что центр находится на проспекте Ленина 54 в помещении «Союза Армян Алтайского края» « Эти площади были выбраны не случайно, это очень доступное, светлое и удобное место. Гарик Геворгян и их организация любезно предоставили в наше пользование 250 квадратных метров. Мы смогли расположить все наши технические зоны так, чтобы было удобно и тем кто работал все эти 3 дня и тем кто посещал наш центр».

Оцените новость
Поделиться с друзьями
НАБЛЮДАТЕЛЬ22